• Пн-Пт: 09:00 - 18:00
  • 8 (927) 667 26 46
  • г. Чебоксары, ул. Композиторов Воробьёвых 5А офис 7

10 советов, которые помогут водителю защититься от обвинений в ДТП с пострадавшими

Николаев Александр Геннадьевич

Николаев Александр Геннадьевич

01.01.1970

Никто из участников дорожного движения не застрахован от трагических и стрессовых ситуаций. В любой момент водителю может грозить уголовное преследование. Что делать на месте ДТП? Как водителю не попасть на уловки следствия, оказавшись в сложной ситуации? Как уйти от ответа на поставленный вопрос? Когда нужно жаловаться и что требовать от следователя при несогласии с результатами осмотра места ДТП? Как отвечать на вопросы, если находишься в стрессовом состоянии после ДТП? Какие последствия могут быть при отказе от подписания протокола?

Я хочу уберечь вас от неприятностей, поэтому делюсь правовыми секретами, чтобы вы могли эффективно использовать свои права при оформлении ДТП.

1) Сразу после ДТП выясните, есть ли пострадавшие. Окажите первую помощь и вызовите медиков и полицию.

2) Обязательно выставьте знак аварийной остановки, не передвигая автомобиль. Включите камеру телефона, видеорегистратора и записывайте всё происходящее. Вызовите знакомых для фиксации событий, в будущем они могут стать свидетелями вашей защиты.

3) Запишите телефоны очевидцев происшествия или прохожих, номера проезжавших автомобилей, зафиксируйте время ДТП.

4) Составьте для себя схему расположения автомобилей, следы торможения, разброс осколков на дороге. Запишите туда результаты замеров с привязкой к границам дороги, к стационарным объектам (столбы, угол здания, дорожным знакам) и между собой. Замеры делайте под углом 90 градусов (не наискосок). Эти сведения пригодятся для проведения независимой экспертизы.

5) Читайте документ перед тем как его подписать, а не после. Делайте для себя выписки (название документа, кто его составил, о чем его содержание, результаты). Это пригодиться позже при обсуждении позиции с защитником. Подписывайте протокол только после внесения ваших замечаний, вы можете внести их собственноручно, своими словами в любом свободном месте.

6) Не оставляйте пустые места, чтобы нельзя было дописать чего-то, вставляйте прочерки в протоколе, на схеме. Это не запрещено законом. Если нет места, то пишите на отдельном листе, а в документе ссылайтесь на наличие приложения.  

7) Не спешите отвечать на неудобные вопросы без адвоката. Воздержитесь от этого сославшись на стрессовую ситуацию и плохое самочувствие. Закон позволяет Вам воспользоваться молчанием если нависла угроза подозрения. Иногда лучше взять паузу, чтобы обдумать и выстроить линию защиты.

8) Запишите сведения о полисе ОСАГО у второго участника ДТП. Они пригодятся при обращении за компенсацией.

9) Не спешите показывать место ДТП, если нет следов на дороге. Лучше это сделать в более спокойной обстановке, после консультации с адвокатом, когда поймёте, насколько важна это информация для правильного рассмотрения дела. 

10) Держите всегда под рукой телефон адвоката по ДТП, чтобы в экстренной ситуации оперативно получить необходимую консультацию.

Помните, водитель имеет право сохранять молчание даже по делам об административных правонарушениях.  Каждая ситуация уникальна, поэтому используйте каждый совет обдумано и после консультации с адвокатом.

Теперь вы знаете как действовать в стрессовой ситуации. Советую скачать памятку «10 советов, которые помогут защитить от обвинений в ДТП с жертвами». Сохранить её в телефоне. Поделитесь ссылкой с друзьями. Она может пригодиться в любой момент.

Хочешь узнать результат своего дела – опиши проблему, отправь заявку
Андрей Белкин
Андрей Белкин

В конце мая 2019 попал в ДТП на мотоцикле у Мега Молла, догнал внезапноперестроившийся кроссовер, разумеется изначально всю вину, всеми силами пытались возложить на меня. Благодаря отличной работе Александра, виновником признали водителя кроссовера. Боясь финансовой ответственности (т.к. я получил серьезные травмы), виновник ДТП, наняв юриста, пытался оспорить дело в верховном суде Чувашии и после в Касационном суде г.Самары, опять же благодаря Александру, решение было оставлено без изменения. В дальнейшем будем взыскивать за вред здоровью.

Борис Сергеевич
Борис Сергеевич

Всем привет! Хочу поделиться своей проблемой,которая произошла осенью 2018г. В отношении меня возбудили уголовное дело по ст.159ч.2. Восемь лет назад я был осужден по такой же статье и понёс наказание три года лишения свободы общего режима. Александр Николаев проффесионально защитил меня, суд вынес мне наказание в виде штрафа 25т.р. В ходе следствия до появления Александра, я нервничал, испытывал чувство волнения, совершил ошибки в показаниях. При знакомстве с Александром, после беседы и обсуждения ситуации, он меня успокоил, объяснил о дальнейших действиях и мне стало легче, появилась увереность. Спасибо ему огромное, уважаю его, и всем рекомендую его проффесионализм. На сегодняшний день с ним созваниваюсь, желаю всего наилучшего. Спасибо Вам!

_kustar_ nik_
_kustar_ nik_

Всем Здравствуйте. столкнулся с проблемой Меня обвиняли в преступлении которого я не совершал, ст 264.1 УК РФ Александр Николаев доказал, что в определённый день я не управлял ТС, а был пассажиром Я испытывал жуткое волнение и чувство страха за свою судьбу, тк грозило до 2х лет лишения свободы До обращения за помощью пытался сам решить проблему, но все попытки были безуспешными После обращения к адвокату появилась надежда на хороший исход На душе стало легче и спокойнее Александр смог доказать мою правоту и дело закончилось с хорошим исходом Огромное СПАСИБО ему за помощь! Оцениваю его работу на 10 из 10 Очень доволен проделанной работой И в случае чего, всем рекомендую обращаться к нему за помощью Можно быть уверенным на 100 процентов, что в любой ситуации Александр защитит ваши права и поможет решить все юридические вопросы Из хороших качеств хочу отметить его грамотность, индивидуальный подход к клиенту и к работе

Artem Kain21
Artem Kain21

Здравствуйте, была такая проблема, меня обвинили по статье 322.3. Я очень волновался и переживал за дальнейший исход событий. Затем познакомился с моим адвокатом Александром Геннадьевичем он объяснил мне что и как делать и со своей стороны оказал моральную поддержку. Итог таков: суд был выйгран без каких либо проблем. Оценка его профессиональности 10 из 10. Всем его советую.

Сергей Краснов
Сергей Краснов

Спасибо Александру. Отличный юрист. Калина 2 дтп между Новочебоксарском и Чебоксарами

Spinnaker
Spinnaker

5 баллов!

Ответы на вопросы

Ознакомьтесь с ответами на самые популярные вопросы