• Пн-Пт: 09:00 - 18:00
  • 8 (927) 667 26 46
  • г. Чебоксары, ул. Композиторов Воробьёвых 5А офис 7
Николаев Александр Геннадьевич

Николаев Александр Геннадьевич

01.01.1970

Для кого эта статья

Вы попали в ДТП со страшными последствиями? Обвиняют в убийстве и склоняют к признанию вины, а ты не знаешь, как поступить, что сказать. Не дают позвонить адвокату. Как защитить свои права, когда, казалось бы, все свидетельствует против? В этой статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы, которые защитят вас от ошибок на первых этапах оформления ДТП.

 

Содержание статьи

  • Опасность на дороге;
  • Пошаговый план действий на месте ДТП;
  • Научу Вас запутывать следы, вносить сомнения даже при очевидной картине событий;
  • Подскажу, что делать, чтобы следователь не смог оказать давление на вас, пока вы находитесь в шоковом состоянии от случившейся трагедии;
  • Особенности протокола допроса, осмотра места ДТП. На что необходимо обратить особое внимание и как избежать фальсификации внесенных в протокол сведений;
  • Расскажу, как заставить сотрудника полиции соблюдать ваши права и действовать по закону;
  • Какие ошибки допускают водители при оформлении ДТП;
  • Как не попасть в ловушку на дороге. Действия при крайней необходимости.       

 

Суть статьи

Каждый участник дорожного движения может попасть в ДТП с жертвами. Опасность всегда возникает неожиданно, её нельзя предвидеть. Водителю надо действовать мгновенно.

Какие бываю опасности на дороге:

- появление человека из-за припаркованного автомобиля или в свете фар,

- выезд велосипедиста или мотоциклиста перед автомобилем,

- опасный маневр, не уступив дорогу,

- выезд на встречную полосу, отказали тормоза, заснул за рулем, либо объезжал яму на дороге.

 

Что решают секунды

Пример, какое расстояние преодолеет автомобиль за секунду на скорости:

Таблица с временем реакции водителя:

Как не стать жертвой ДТП?

Первое - нужно всегда контролировать скорость и дорожную обстановку. Иметь возможность незамедлительно реагировать на опасность. Отложить в сторону на время поездки сотовый телефон. Заранее настроить навигатор, видеорегистратор, антирадар и другие мобильные устройства.

Знайте, что отвлекая взгляд от дороги на 1 секунду (достаточно взглянуть на телефон, посмотреть пропущенный звонок) на скорости 60 км/ч, вы увеличиваете остановочный путь автомобиля на десятки метров.

 

Что делать, если на дороге возникла опасность?

Если возникла опасность, правила обязывают водителя незамедлительно принимать меры к остановке автомобиля (п. 10.1 ПДД РФ).

ВАЖНО не путать с маневром. Это наиболее распространенная ошибка водителей, когда они, уходя от столкновения, поворачивают руль влево или вправо, и в результате попадают в под колеса другого автомобиля или врезаются в препятствие, сбивают человека, что приводит к жертвам аварии.

Такой маневр оправдан только при одном условии: если предотвращенный вред был более значительный, чем причиненный. Называется "крайней необходимостью", доказывать такую ситуацию сложно, в этом никто не заинтересован, кроме самого водителя. Следователю легче доказать очевидное нарушение п. 10.1 ПДД, чем искать следы трагедии, описанной со слов предполагаемого виновника, который не обязан говорить правду. Его словам следователь поверит только в том случае, если они найдут своё подтверждение фактами, установленными из других источников доказательств. Здесь важную роль играет автоэкспертиза, именно от её результатов во многом зависит исход дела.

Как защитить свои права, если грозит лишение свободы?

К нанесению тяжкого вреда здоровью или летальному исходу, а значит, и к уголовному преследованию водителя, чаще всего приводят автомобильные аварии следующего характера:

  • столкновение автомобилей;
  • наезд на пешехода;
  • опрокидывание авто;
  • аварии на перекрестках;
  • ДТП с велосипедистами;
  • аварии в темное время суток и т.д.

Чтобы не усугубить и без того неприятное положение, водитель должен знать свои права и эффективно их использовать на каждом этапе расследования обстоятельств дорожного инцидента с его участием.

Этап 1. Оформление ДТП

План действий водителя при оформлении ДТП

Как вести себя водителю с инспектором ДПС или следователем по ДТП. Какие у водителя есть права?

1. Из-за стрессового состояния водитель может отказаться от дачи показаний. Для этого надо письменно заявить в объяснении, сославшись на волнение, плохое самочувствие. Почему не стоит давать объяснений? В стрессовых ситуациях человеку свойственна необъективная оценка событий. Он напуган и уязвим, в связи с чем может давать необдуманные и даже ошибочные заявления под влиянием эмоций. Между тем, каждое слово водителя фиксируется в протоколе, а показания будут учтены в дальнейших следственных действиях и при вынесении приговора.

Внимание!

Даже при временном отказе от дачи заявлений нежелательно отказываться от подписи в протоколе.  Впоследствии это обернется против виновного. Если водитель отказывается подписывать протокол, он должен письменно обосновать причины своего решения. Например: "не дали позвонить адвокату", "я не понимаю, что происходит", "нахожусь в стрессовой ситуации", "нуждаюсь в медицинской помощи".

2. Также на данном этапе возможны некоторые правовые нарушения со стороны инспекторов ДПС, к которым водителю следует быть готовым:

  • не разъяснили и не предоставили право на звонок адвокату;
  • не разъяснили законное право подозреваемого не свидетельствовать против себя (ст. 51).

3. Важный момент: перед тем, как расписаться в протоколе, внимательно читайте документ. Особенно те сведения, которые записаны мелким шрифтом. Должны быть заполнены все строки, а пустые – перечеркнуты во избежание внесения дополнительной (зачастую ложной) информации без свидетелей в дальнейшем. У водителя, знающего свои права, шансов нарваться на несправедливость гораздо меньше, чем у юридически неграмотного участника дорожного движения. 

Помните, что вы имеете право:

  • выписывать любые сведения из протокола, а также получить его копию;
  • вести видео- или аудиозапись происходящих событий.

Знание закона и своих прав в подобных ситуациях поможет вам не поддаться на провокации сотрудников ГИБДД и сохранять спокойствие до консультации с адвокатом.

 

Этап 2. Осмотр места ДТП

Второй этап расследования обстоятельств аварии включает в себя фиксацию осколков поврежденных автомобилей, следов движения каждого из них, а также нахождение машин после ДТП.

Как вести себя водителю на этом этапе? Желательно пока не проявлять инициативу и воздержаться от ответов на вопросы. Несмотря на желание рассказать, как все было на самом деле и зафиксировать на месте свои показания, будет все-таки разумнее отложить объяснения до более спокойного момента и говорить только после консультации с адвокатом по ДТП.

Почему не стоит сообщать недостоверных сведений о скорости движения автомобиля на момент аварии:

  1. В случае умышленного изменения реальной скорости в меньшую сторону водитель сам подвергает себя риску уголовной ответственности. Поскольку именно экспертиза, проведенная в соответствии с показаниями водителя, может показать, что у него была техническая возможность избежать аварии, а это доказательство вины.
  2. Если, напротив, преувеличить показатели скорости, при дальнейшем выяснении обстоятельств особое внимание будет уделено условиям видимости и ограничению скорости дорожными знаками на участке, где произошло ДТП. Экспертом в расчет берутся следующие моменты: скорость автомобиля, момент возникновения опасности и расстояние до места столкновения. Что опять же может обернуться против подозреваемого.

Зачастую экспертиза, проведенная по первоначальным показаниям, выносит заключение не в пользу водителя. Поэтому лучше и безопаснее всего сохранять молчание до встречи с адвокатом. Это ваше законное право.

Внимание!

Если экспертиза проводится по следам, оставшимся на месте аварии, то показания, даже противоречащие ее результатам, не принимаются во внимание. В том случае, когда следов ДТП на дороге нет, эксперт будет ориентироваться на слова водителя и свидетелей ДТП.

Фактически задача сотрудников ГАИ состоит в фиксации следов ДТП. При отсутствии следов водитель имеет право временно отказаться от дачи объяснений, и тогда следствие окажется в тупике.

Составление протокола законно только в присутствии самого участника дорожного инцидента и обязательно 2-х понятых, не заинтересованных в том или ином исходе дела лиц.

Этап 3. Осмотр автомобиля

Машину осматривают на предмет наличия следов ДТП, фиксируют их. После этого авто забирают на штрафстоянку. Ремонт также запрещается на период расследования всех обстоятельств аварии. Сотрудники ГИБДД ждут заключения экспертизы для принятия дальнейшего решения и это ожидание часто затягивается на месяцы и даже на годы. За это время меняются погодные условия, пропадают следы на дороге. Владелец не понимает, почему ему до сих пор не отдают машину, почему не разрешают ремонтировать и когда уже можно будет ее забрать.

Внимание!

Окончательное определение причин и конкретного виновника автокатастрофы возможно только после получения результатов экспертизы.

Когда приходит заключение эксперта, дело передается следователю (в случае попадания под уголовную статью). Пока следствие собирает доказательства, адвокат проводит собственное экспертное расследование с привлечением независимых специалистов в области трасологии и автотехники.

Цель защитника на данном этапе – вынести предварительное заключение о наличии либо отсутствии у водителя возможности предотвратить момент столкновения. Но основная задача – прийти к тому, что такой возможности не было и нарушения ПДД со стороны обвиняемого не имеют причинной связи с наступившими в результате последствиями.

Скорость автомобиля в момент опасности. Основные ошибки водителей

Если скорость автомобиля на момент ДТП не превышала допустимого на этом участке значения, можно смело заявлять, что не нарушал скоростной режим и двигался с разрешенной скоростью. Это будет законно.

Также учитывается время реакции водителя – чем быстрее едет машина, тем меньше остается времени на предотвращение столкновения. Это значит, будет больше шансов на оправдательный приговор ввиду того, что у человека не имелось технической возможности избежать аварии.

Внимательному изучению подлежат действия водителя в момент опасности – что он делал в это время, пытался ли уйти от столкновения. Если да, то действовал ли он в соответствии с ПДД.

Сложно сохранять хладнокровие, когда находишься в секундах от катастрофы, и многие в эти мгновения совершают ошибки, ложащиеся в основу обвинительного вердикта суда.

Основные из них:

  1. Угроза столкновения на встречной полосе. Существует мнение, что избежать ДТП можно, уйдя вправо или влево от надвигающейся машины. Но если, изменив траекторию движения ТС во избежание одной аварии, водитель попадает в другую (сбивает человека, вылетает в кювет, сталкивается с другой машиной), суд опирается на нарушение п. 10.1 ПДД. Правилами предусмотрен единственный вариант предотвращения столкновения на встречной полосе – принятие мер к остановке автомобиля, торможение. Другие маневры, включая изменение траектории движения, допускаются только в случае крайней необходимости. Т.е., когда предотвращенный вред будет большим, чем случившийся. И это нужно будет доказывать вам.

  Совет адвоката: соблюдать ПДД. Тормозить, не съезжая со своей полосы.

  1. Управляя автомобилем в темное время суток, многие ориентируются на максимальное значение скорости, разрешенной на конкретном участке. При том, что обращать внимание следует на условия видимости, на дальность просматриваемой части дороги. В зависимости от того, какой метраж охватывается светом фар, подбирается оптимальная скорость движения. Необходимо рассчитать длину тормозного пути при возникновении внезапной опасности. Например, в свете фар неожиданно появляется пешеход. Если фары освещают 100 м впереди, то у водителя должна быть возможность остановиться в пределах этого расстояния, не сбив человека.

Когда водителя обвиняют в убийстве или нанесении тяжкого вреда здоровью, без квалифицированной помощи адвоката обойтись довольно сложно. Человек напуган, подавлен и не знает, как защитить свои права. Но даже когда, казалось бы, все свидетельствует против него, именно адвокату под силу помочь человеку законным путем найти выход из тяжелой ситуации. Зачастую обвинительный приговор шит белыми нитками, и причиной тому – незнание гражданами своих прав и надежда на справедливость. Но реалии говорят об обратном, и чаще всего восстановить настоящую справедливость, защитить свои права и снять с себя обвинения удается только с помощью адвоката.

Хочешь узнать результат своего дела – опиши проблему, отправь заявку
Андрей Белкин
Андрей Белкин

В конце мая 2019 попал в ДТП на мотоцикле у Мега Молла, догнал внезапноперестроившийся кроссовер, разумеется изначально всю вину, всеми силами пытались возложить на меня. Благодаря отличной работе Александра, виновником признали водителя кроссовера. Боясь финансовой ответственности (т.к. я получил серьезные травмы), виновник ДТП, наняв юриста, пытался оспорить дело в верховном суде Чувашии и после в Касационном суде г.Самары, опять же благодаря Александру, решение было оставлено без изменения. В дальнейшем будем взыскивать за вред здоровью.

Борис Сергеевич
Борис Сергеевич

Всем привет! Хочу поделиться своей проблемой,которая произошла осенью 2018г. В отношении меня возбудили уголовное дело по ст.159ч.2. Восемь лет назад я был осужден по такой же статье и понёс наказание три года лишения свободы общего режима. Александр Николаев проффесионально защитил меня, суд вынес мне наказание в виде штрафа 25т.р. В ходе следствия до появления Александра, я нервничал, испытывал чувство волнения, совершил ошибки в показаниях. При знакомстве с Александром, после беседы и обсуждения ситуации, он меня успокоил, объяснил о дальнейших действиях и мне стало легче, появилась увереность. Спасибо ему огромное, уважаю его, и всем рекомендую его проффесионализм. На сегодняшний день с ним созваниваюсь, желаю всего наилучшего. Спасибо Вам!

_kustar_ nik_
_kustar_ nik_

Всем Здравствуйте. столкнулся с проблемой Меня обвиняли в преступлении которого я не совершал, ст 264.1 УК РФ Александр Николаев доказал, что в определённый день я не управлял ТС, а был пассажиром Я испытывал жуткое волнение и чувство страха за свою судьбу, тк грозило до 2х лет лишения свободы До обращения за помощью пытался сам решить проблему, но все попытки были безуспешными После обращения к адвокату появилась надежда на хороший исход На душе стало легче и спокойнее Александр смог доказать мою правоту и дело закончилось с хорошим исходом Огромное СПАСИБО ему за помощь! Оцениваю его работу на 10 из 10 Очень доволен проделанной работой И в случае чего, всем рекомендую обращаться к нему за помощью Можно быть уверенным на 100 процентов, что в любой ситуации Александр защитит ваши права и поможет решить все юридические вопросы Из хороших качеств хочу отметить его грамотность, индивидуальный подход к клиенту и к работе

Artem Kain21
Artem Kain21

Здравствуйте, была такая проблема, меня обвинили по статье 322.3. Я очень волновался и переживал за дальнейший исход событий. Затем познакомился с моим адвокатом Александром Геннадьевичем он объяснил мне что и как делать и со своей стороны оказал моральную поддержку. Итог таков: суд был выйгран без каких либо проблем. Оценка его профессиональности 10 из 10. Всем его советую.

Сергей Краснов
Сергей Краснов

Спасибо Александру. Отличный юрист. Калина 2 дтп между Новочебоксарском и Чебоксарами

Spinnaker
Spinnaker

5 баллов!

Ответы на вопросы

Ознакомьтесь с ответами на самые популярные вопросы