• Пн-Пт: 09:00 - 18:00
  • 8 (927) 667 26 46
  • г. Чебоксары, ул. Композиторов Воробьёвых 5А офис 7
Николаев Александр Геннадьевич

Николаев Александр Геннадьевич

01.01.1970

 

Что нужно знать о работе адвоката?

По закону адвокатская деятельность не является коммерческой, а значит адвокат не может извлекать прибыль за счет своей деятельности. Адвокат также не может заниматься и работать в другой сфере кроме как научной и преподавательской. Таким образом, работа адвоката направлена исключительно на защиту прав граждан. При этом у адвоката нет цели «отмазать» человека, нарушившего закон, его задача защитить от ложных подозрений и необоснованных обвинений, при строгом соблюдении прав человека на всех стадиях расследования уголовного дела.

На разных стадиях решение по делу принимают разные люди, задача адвоката найти недостатки и убедить судью или следователя принять законное, обоснованное решение. Ошибки правосудия, порождают произвол, беззаконие и нарушение прав человека.

 

Какие гарантии я получу?

Адвокат поможет вам найти правильный выход, принять нужное решение в трудной и незнакомой ситуации. Вы получаете уверенность и защиту от произвола силовых структур, от ошибок следствия и суда. Ведь там работают люди, которым свойственно заблуждение, предвзятость, неграмотность, от этого нельзя застраховаться, и адвокат поможет добиться справедливого решения, выявить обман и заблуждение.

 

За что я плачу адвокату? или 5 Мифов о работе адвоката

Миф №1. Адвокат берет деньги за приятие нужного решения в пользу доверителя. Это не так. Адвокат не принимает никакого решения и не может брать деньги за принятие определенного решения должностным лицом. Это называется мошенничеством ст. 159 УК РФ.

Миф №2. Адвокат — это посредник между обвиняемым и следователем, прокурором или судьёй, берет деньги чтобы договориться о принятии решения в пользу клиента. Это заблуждение. Действия являются тяжким преступлением. Статья посредничество во взятке ст. 291.1 УК РФ наказание до 7 лет, а доверитель в таком случае, при определенных условиях будет нести уголовную ответственность за дачу взятки ст. 291 УК РФ, до 15 лет лишения свободы.

Миф №3. Плачу адвокату чтобы он отмазал меня, поговорил со свидетелем (потерпевшим) чтобы тот поменял показания, подкупил эксперта или нашел лжесвидетеля, чтобы было прекращено уголовное дело. Это тоже заблуждение. Такие действия преступны. Адвокат не занимается фальсификацией доказательств (ст. 303 УК РФ) или понуждением к даче показаний (ст. 302 УК РФ).

Опытный адвокат поможет вам воспользоваться презумпцией невиновности. Напомнит, что вину должен доказывать следователь, а адвокат проверяет законно ли действует следователь. Подскажет какую выбрать стратегию защиты из нескольких вариантов развития событий.  Подготовит подозреваемого к допросу объяснит, что стоит говорить, а что нет. Посоветует, как не ухудшить ситуацию. Как правильно квалифицировать действия подзащитного. Адвокат поможет воспользоваться обвиняемому всеми законными способами защиты, чтобы остаться на свободе не нарушая закона.

Миф №4. Заплачу адвокату, чтобы он затянул дело и помог мне дольше оставаться на свободе. К сожалению, такое предложение ни как, не связано с профессиональной деятельностью адвоката. Скрываясь от следствия, адвокат не показывает свою работу он от неё прячется. Больше похоже на игру в «Кошки мышки». Это, к сожалению, подрывает авторитет адвокатуры. В исключительных случаях, по уважительной причине адвокат может сорвать следственное действие. Но тем самым Адвокат не помогает доверителю, а лишь вводит его в заблуждение, следователь вправе заменить адвоката на бесплатного, если тот не является в течении 5 дней на следственное действие. В таком положении доверитель легко может остаться без защиты.

Миф №5. Я заплатил адвокату, а он ничего не делает. Часто приходится слышать такие жалобы от доверителей у которых были адвокаты на следствии. Здесь есть недоработка адвоката. Надо разъяснить клиенту, что это специфика (тактика) защиты она действует в определенных условиях. Пример, когда подозреваемый занимает позицию молчания, защита ждет окончания расследования, чтобы потом обжаловать действия следователя и проверить полученные доказательства. Это должно оговариваться с доверителем заранее, что бы у него было понимание работы адвоката и не было волнения за возможно упущенное время.

 

Как выбрать хорошего адвоката?

Если Вы на начальном этапе испытываете неуверенность и страх, не знаете, что вам грозит. Не знаете, как правильно поступить чтобы не ухудшить ситуацию, то довериться адвокату, значит отдать свою судьбу в чужие руки. Так же, как и прийти к доктору со своей болью. Тут доктор может либо помочь, либо навредить, а на кону стоит самое ценное здоровье или жизнь. И с выбором адвокатом тоже самое цена ошибки велика. Именно опыт работы и знания помогают адвокату не совершить ошибки, но как быть если у вас нет такого опытного адвоката под рукой, а время на поиски нет? Где найти такого опытного адвоката? Как доверить самое ценное незнакомому человеку? В первую очередь Вы должны доверять самому себе, прислушайтесь к отзывам об адвокате, пообщайтесь с ним, как правило первое знакомство и консультации проводятся бесплатно или за символическую сумму. Уже на этом этапе у вас сложится впечатление о человеке. Можно провести несколько консультаций с разными специалистами и выбрать наиболее подходящего специалиста именно в вашем случае. Где найти адвоката в вашем регионе смотрите здесь (ссылка на интернет ресурсы адвокатская палата, минюст, справочники и тд.).

Если вы попали к адвокату по рекомендации, через людей у которых были похожие ситуации, и адвокат помог им решить проблему, то вы можете быть уверены, что попали к тому, кто вам нужен, но не лишним будет задать несколько уточняющих вопросов, поверьте опытного адвоката это не смутит. Если вам попался незнакомый, адвокат по объявлению, из списка адвокатов, то здесь надо быть повнимательней.

Первая консультация у адвоката. Сколько заплатить? что спросить у адвоката на первой консультации, как проверить его компетентность и опыт?  Эти вопросы волную каждого, кто впервые обращается к адвокату.

Как правило первая консультация опытного адвоката оказывается бесплатно. На первой встрече происходит знакомство с доверителем и его проблемой. Клиент знакомится с адвокатом его компетенцией и принимает решение о дальнейшем сотрудничестве.

При этом надо учитывать, что обращение к адвокату часто связано с болью, трагедией, беспокойством, человек ищет помощи и нуждается в поддержке. Он доверяет и рассчитывает на понимание. Опытный адвокат должен быть психологом, он сам поведет беседу задаст нужные вопросы, которые помогут прояснить ситуацию. Далее предложит варианты возможного развития ситуации и чем он может помочь в этом деле.

Спрашивайте у адвоката какой у него опыт, на каких делах он специализируется и сколько подобных дел он провел. Расскажите ему о своем деле и спросите были ли у него в практике такие дела. Это не должно смущать хорошего адвоката, ведь отношения с доверителем должны строиться на доверии ведь от этого зависит успех вашего дела.

 

Сколько стоит работа адвоката?

Работа адвоката не является коммерческой деятельностью. Доверитель оплачивает труд, время, которое занимает работа по его делу, от этого и зависит стоимость. Варианты оплаты могут быть ежемесячная оплата, почасовая, фиксированная ставка. На сайте приведены примерные расценки за отдельный вид услуги.

Я подбираю вариант оплаты исходя из конкретной ситуации, после детального обсуждения всех плюсов и минусов с доверителем. Во внимание принимаются сложность вопроса, на какой стадии рассмотрение дела, значимость проблемы для доверителя, вероятность положительного результата, объем предстоящей работы. Вопрос оплаты услуг адвоката оговаривается индивидуально.

Вопрос. Если к адвокату обратиться только в конце процесса можно на этом сэкономить? Уверен, что это будет самое глупое решение. Вы рискуете потерять свободу и надеясь на оправдание упустите ценное время, когда не будет шансов отвоевать её.

Это сравнимо с военными действиями, когда слишком близко пустили противника на свою территорию, вам понадобиться больше сил чтобы его выдворить и меньше шансов на победу.

В суде происходит тоже самое, это процесс состязания двух противоборствующих сторон и тут, тот, кто раньше начнет подготовку, получит больше шансов на успех.

Советую вам проконсультироваться у специалиста по уголовным ДТП и потратиться 3000 руб. и быть уверенным в завтрашнем дне, чем потом потерять время и отдать больше денег чтобы исправлять ошибки и доказывать сою невиновность в суде.

О таком примере у меня есть кейс «ДТП на повороте». Водитель М. со второстепенной выехал на главную дорогу, не уступив движущемуся по ней автомобилю под управлением Е. В результате столкновения пострадала его пассажирка, получив тяжкий вред.

С самого начала водитель М. обратился к адвокату, подготовили заключение независимого автоэксперта, который рассчитал, что столкновение произошло на встречной полосе для водителя Е. и в результате М. на суде выступал в качестве свидетеля. Виновным признали Е. который по факту двигался по главной и имел преимущество для движения.

  

Хочешь узнать результат своего дела – опиши проблему, отправь заявку
Андрей Белкин
Андрей Белкин

В конце мая 2019 попал в ДТП на мотоцикле у Мега Молла, догнал внезапноперестроившийся кроссовер, разумеется изначально всю вину, всеми силами пытались возложить на меня. Благодаря отличной работе Александра, виновником признали водителя кроссовера. Боясь финансовой ответственности (т.к. я получил серьезные травмы), виновник ДТП, наняв юриста, пытался оспорить дело в верховном суде Чувашии и после в Касационном суде г.Самары, опять же благодаря Александру, решение было оставлено без изменения. В дальнейшем будем взыскивать за вред здоровью.

Борис Сергеевич
Борис Сергеевич

Всем привет! Хочу поделиться своей проблемой,которая произошла осенью 2018г. В отношении меня возбудили уголовное дело по ст.159ч.2. Восемь лет назад я был осужден по такой же статье и понёс наказание три года лишения свободы общего режима. Александр Николаев проффесионально защитил меня, суд вынес мне наказание в виде штрафа 25т.р. В ходе следствия до появления Александра, я нервничал, испытывал чувство волнения, совершил ошибки в показаниях. При знакомстве с Александром, после беседы и обсуждения ситуации, он меня успокоил, объяснил о дальнейших действиях и мне стало легче, появилась увереность. Спасибо ему огромное, уважаю его, и всем рекомендую его проффесионализм. На сегодняшний день с ним созваниваюсь, желаю всего наилучшего. Спасибо Вам!

_kustar_ nik_
_kustar_ nik_

Всем Здравствуйте. столкнулся с проблемой Меня обвиняли в преступлении которого я не совершал, ст 264.1 УК РФ Александр Николаев доказал, что в определённый день я не управлял ТС, а был пассажиром Я испытывал жуткое волнение и чувство страха за свою судьбу, тк грозило до 2х лет лишения свободы До обращения за помощью пытался сам решить проблему, но все попытки были безуспешными После обращения к адвокату появилась надежда на хороший исход На душе стало легче и спокойнее Александр смог доказать мою правоту и дело закончилось с хорошим исходом Огромное СПАСИБО ему за помощь! Оцениваю его работу на 10 из 10 Очень доволен проделанной работой И в случае чего, всем рекомендую обращаться к нему за помощью Можно быть уверенным на 100 процентов, что в любой ситуации Александр защитит ваши права и поможет решить все юридические вопросы Из хороших качеств хочу отметить его грамотность, индивидуальный подход к клиенту и к работе

Artem Kain21
Artem Kain21

Здравствуйте, была такая проблема, меня обвинили по статье 322.3. Я очень волновался и переживал за дальнейший исход событий. Затем познакомился с моим адвокатом Александром Геннадьевичем он объяснил мне что и как делать и со своей стороны оказал моральную поддержку. Итог таков: суд был выйгран без каких либо проблем. Оценка его профессиональности 10 из 10. Всем его советую.

Сергей Краснов
Сергей Краснов

Спасибо Александру. Отличный юрист. Калина 2 дтп между Новочебоксарском и Чебоксарами

Spinnaker
Spinnaker

5 баллов!

Ответы на вопросы

Ознакомьтесь с ответами на самые популярные вопросы